Никакие государственные задания не заставят частников возводить арендное жильё
22.05.2013 13:28
В Белоруссии началось возведение арендных домов. За пять лет планируется ввести в строй миллион кв. метров такого жилья. Государство рассчитывает, что участие в этой программе примут и частные компании. Возможно, что мощные коммерческие структуры и построят такое жильё для своих работников, но, по мнению «Белорусских ведомостей», большая часть частных застройщиков возводить арендное жильё не будет. Но старые арендные дома будут утеплять, утепление водопроводных труб это трудный процес который доверить нужно только профессионалам, если утепление водопроводных труб провести не правельно позднее будет много проблем.
По мнению директора компании «Вива Капитал» Вадима Тачкина, смена приоритетов в жилищной политике объясняется, во-первых, угрозой, которую представляет для макроэкономической стабильности массовое строительство, базирующееся на эмиссионном финансировании, и, во-вторых – невозможностью осуществления адресной господдержки.
Система льготного строительства скомпрометирована частыми случаями монетизации предоставленных льгот, путём сдачи полученного жилья в аренду.
Эксперт считает, что наблюдается возврат к принципам жилищной политики советского периода. С вводом арендных домов вновь появится государственный жилой фонд, и жильё будет предоставляться не в личную собственность, а в пользование.
Президент распорядился, чтобы возведением арендного жилья занимались организации всех форм собственности и сказал, что до частных компаний будут доведены задания, подлежащие неукоснительному выполнению. Крупные компании, возможно и займутся возведением арендного жилья. Если говорить о заданиях, то они, скорее всего, будут доводиться до частных компаний с государственной долей.
Вадим Тачкин отмечает, что государственное планирование коммерческого жилищного строительства невозможно. Если коммерческая структура не видит будущей прибыли в проекте, её невозможно заставить строить дома никакими разнарядками.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Почему люди обращаются в агентства недвижимости?
10.07.2013
Множество предложений на рынке недвижимости позволяет как покупателям, так и продавцам выбрать наиболее подход...

Ремонт зданий выйдет в немалую сумму
24.05.2013
Со вступительным одним словом к собравшимся обратился уполномоченный адепт Президента в УрФО Игорь Холманских....

Рыбная ферма - многогранный бизнес
10.04.2013
Стран, где употребление рыбы в пищу, ее разведение или ловля является национальным достоянием не так много. ...

Снесенный памятник культуры в Екатеринбурге будет восстановлен
21.05.2013
Правительство Свердловской области приняло решение о восстановлении жилого дома, построенного в эпоху русского...

На всех объектах строительства необходимо проверять технику безопасности
19.06.2013
Мэр Приморского края Владимир Миклушевский побывал строительный предмет в пригороде Владивостока, дробь которо...


