Никакие государственные задания не заставят частников возводить арендное жильё
22.05.2013 13:28
В Белоруссии началось возведение арендных домов. За пять лет планируется ввести в строй миллион кв. метров такого жилья. Государство рассчитывает, что участие в этой программе примут и частные компании. Возможно, что мощные коммерческие структуры и построят такое жильё для своих работников, но, по мнению «Белорусских ведомостей», большая часть частных застройщиков возводить арендное жильё не будет. Но старые арендные дома будут утеплять, утепление водопроводных труб это трудный процес который доверить нужно только профессионалам, если утепление водопроводных труб провести не правельно позднее будет много проблем.
По мнению директора компании «Вива Капитал» Вадима Тачкина, смена приоритетов в жилищной политике объясняется, во-первых, угрозой, которую представляет для макроэкономической стабильности массовое строительство, базирующееся на эмиссионном финансировании, и, во-вторых – невозможностью осуществления адресной господдержки.
Система льготного строительства скомпрометирована частыми случаями монетизации предоставленных льгот, путём сдачи полученного жилья в аренду.
Эксперт считает, что наблюдается возврат к принципам жилищной политики советского периода. С вводом арендных домов вновь появится государственный жилой фонд, и жильё будет предоставляться не в личную собственность, а в пользование.
Президент распорядился, чтобы возведением арендного жилья занимались организации всех форм собственности и сказал, что до частных компаний будут доведены задания, подлежащие неукоснительному выполнению. Крупные компании, возможно и займутся возведением арендного жилья. Если говорить о заданиях, то они, скорее всего, будут доводиться до частных компаний с государственной долей.
Вадим Тачкин отмечает, что государственное планирование коммерческого жилищного строительства невозможно. Если коммерческая структура не видит будущей прибыли в проекте, её невозможно заставить строить дома никакими разнарядками.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Искусственное освещение для современных теплиц
12.06.2013
С приближением весны большое количество людей будут задаваться вопросом о правильно организации теплиц и пар...

Профнастил как материал для строительства забора
19.04.2013
В строительстве дачи или загородного дома одну из первых позиций работы занимает возведение забора. Чаще...

Дренаж на участке: а нужен ли он?
26.09.2013
Отличительной особенностью российских земельных участков является то, что на них есть грунтовые воды. Такая ...

Заземляющие проводники и заземлители
09.10.2013
Заземляющие проводники и заземлители Заземлители бывают искусственные и естественные. К естественным заземлите...

Уникальные светлые шторы для гостиной в салоне «Ателье»
29.10.2013
Шторы – это деталь интерьера вашего дома, которая служит окончательным штрихом в дизайне всего интерьера, по...


