Никакие государственные задания не заставят частников возводить арендное жильё
22.05.2013 13:28
В Белоруссии началось возведение арендных домов. За пять лет планируется ввести в строй миллион кв. метров такого жилья. Государство рассчитывает, что участие в этой программе примут и частные компании. Возможно, что мощные коммерческие структуры и построят такое жильё для своих работников, но, по мнению «Белорусских ведомостей», большая часть частных застройщиков возводить арендное жильё не будет. Но старые арендные дома будут утеплять, утепление водопроводных труб это трудный процес который доверить нужно только профессионалам, если утепление водопроводных труб провести не правельно позднее будет много проблем.
По мнению директора компании «Вива Капитал» Вадима Тачкина, смена приоритетов в жилищной политике объясняется, во-первых, угрозой, которую представляет для макроэкономической стабильности массовое строительство, базирующееся на эмиссионном финансировании, и, во-вторых – невозможностью осуществления адресной господдержки.
Система льготного строительства скомпрометирована частыми случаями монетизации предоставленных льгот, путём сдачи полученного жилья в аренду.
Эксперт считает, что наблюдается возврат к принципам жилищной политики советского периода. С вводом арендных домов вновь появится государственный жилой фонд, и жильё будет предоставляться не в личную собственность, а в пользование.
Президент распорядился, чтобы возведением арендного жилья занимались организации всех форм собственности и сказал, что до частных компаний будут доведены задания, подлежащие неукоснительному выполнению. Крупные компании, возможно и займутся возведением арендного жилья. Если говорить о заданиях, то они, скорее всего, будут доводиться до частных компаний с государственной долей.
Вадим Тачкин отмечает, что государственное планирование коммерческого жилищного строительства невозможно. Если коммерческая структура не видит будущей прибыли в проекте, её невозможно заставить строить дома никакими разнарядками.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Необходимость видеодиагностики труб при их прочистке
19.04.2013
Все более цивилизованным становится наш быт. В него прочно вошла не только техника, которая помогает стирать, ...

Грамотная установка 1С от компании «BRG»
10.07.2013
Программа «1С: Предприятие» является наиболее удобным, всеобъемлющим, и одновременно, простым инструментом д...
Чем занимаются метрологические службы
18.04.2013
Метрологические службы являются совокупностями субъектов деятельности и видов работ, которые направлен...

Модульный метод строительства
01.07.2013
В период строительства дома, здания, нужно учитывать множество нюансов, которые возникают ежеминутно. Это и пр...

Ремонт «эконом класса»: возможно ли это?
02.08.2013
Вполне распространенной ситуацией является переезд в новую квартиру, в которой требуется как минимум косметиче...


