Ветряные электроустановки будут строиться в Якутии
19.06.2013 16:14
В местечке Саскылах Анабарского улуса закончился установка ветроизмерительного ансамбля (ВИК). Данное теснее 5-ый подобный объект, который по заказу ОАО АК «Якутскэнерго» устанавливают в Якутии для оценки отдачи и осуществимости возведения ветряных электроустановок на побережье Северного Ледовитого океана. Сходственные ветроизмерительные ансамбли теснее установлены в местечках Тикси, Нижнеянск, Чокурдах, Черский, а сейчас ВИК возник и в северо-западном улусе республики.
Реализовывает проект ОАО «Передвижная энергетика», дочернее предприятие дальневосточного энергохолдинга.
Ансамбль представляет из себя 40-метровую мачту, на коей установлены измерители и приборы, осуществляющие контроль скорость и направление ветра, температуру, влажность воздуха, атмосферное давление и солнечную активность на вышине 10, 20, 30, 40 метров. Информация практически сразу передается в автоматическом режиме профессионалам ОАО «Передвижная энергетика», которые исполняют прогноз и компьютерное прогнозирование действий.
Доп введение новейшего генератора электричества – ветряной электроустановки – дозволит увеличить надежность электроснабжения отделенных покупателей да и продлит ресурс имеющегося оборудования потому, собственно оно будет употребляться реже.
Становление ветроэнергетики, скопленный навык в эксплуатации ветро-дизельных ансамблей в совокупы с иными отработанными технологиями увеличения энергоэффективности свидетельством улаживать ряд технических вопросов и достичь видимого финансового результата.
На Последнем Севере себестоимость 1-го киловатт-часа электричества, произведенного дизельными станциями, сочиняет от 20 до 40 руб.. При всем при этом ступень износа ключевого оборудования ДЭС примерно одинакова 75% и продолжает нарастать. Потому ОАО АК «Якутскэнерго» сообща со собственным дочерним сообществом ОАО «Сахаэнерго» присутствует в интенсивном поиске подмены дорогому и неэкологичному дизтопливу, пытаясь принимать на вооружение энергию ветра и солнца.
В 2007 году в местечке Тикси Булунского улуса ОАО «Сахаэнерго» использовало в использование первую на арктическом побережье Рф ветряную электроустановку мощностью 250 кВт. Работая в параллели с работающей дизельной, ветряная электроустановка за 5 лет эксплуатации выработала 330 тысяч кВт/ч электричества, сэкономив энергетикам наиболее 73 тонн дизельного горючего.
В 2012 году в энергичную фазу зашел «солнечный чертеж» – увидела свет экспериментальная солнечная электростанция мощностью 10 кВт в параллельной работе с дизельной электростанцией в местечке Батамай Кобяйского улуса.
Навык эксплуатации на протяжении весенних и теплого времени года оказался настолько полезным, собственно в начале августа 2012 года мощность станции была увеличена до 30 кВт, а во 2-м квартале нынешнего года в местечке Ючюгей Оймяконского региона была построена очередная солнечная электростанция мощностью 20 кВт.
По расчетам, совокупно данные объекты солнечной энергетики дадут возможность беречь на дизтопливе до 1 миллиона руб. в год.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Секреты успешного развития бизнеса
29.04.2013
Развитие – это очень хитрая штука, поскольку оно всегда подразумевает перемены. Для многих бизнесменов перемен...

Все для рыбалки на rsnspb.ru
25.03.2013
Любой рыболов прекрасно знает, что собираясь на рыбалку достаточно важно, чтобы было правильно подобраны все...

Смольный нуждается в 100 миллиардах рублей
03.05.2013
Именно такой суммы по сообщению властей не хватает на проведение капитально-ремонтных работ жилых домов в Санк...

Использование опалубки
05.10.2013
Современное строительство трудно себе представить без использования опалубки. Особенно это касается монолитног...

Классификация кровельных материалов
18.07.2013
Разнообразие материалов для кровли поистине велико. К тому же производители не стоят на месте и из года в год ...