История создания бассейна
07.08.2014 16:52
Некоторые считают, что появление бассейнов относится к прихоти состоятельных людей XX века. Однако самые первые бассейны были зафиксированные еще в III веке до нашей эры. В то время, такие водоемы имелись в каждом доме богатых римлян. Строились они достаточно просто - из плотно лежащих камней обмазанных смолой для гидроизоляции. Даже тогда, в таких бассейнах не просто купались, а проводили соревнования и оздоровительные процедуры. В Древнем Риме впервые стали использовать бассейны с подогревом.
Массовое строительство общественных бассейнов в Европе началось уже в 19 веке, когда был построен первый в мире искусственный водоем в Великобритании, ставший всемирно известным. Еще большая популярность бассейнов пришла с открытием Олимпийских игр. А в России мода на бассейны особенно заметной стала в XX веке.
Естественно, сегодняшние бассейны значительно отличаются от первобытных. Они уже имеют различные дополнительные аттракционы - водопад, гидромассаж, горки, противоток, трамплин, устройства для создания искусственных волн и прочее. К тому же, воду теперь непременно нужно обеззараживать, проводить химическую обработку с помощью различных реагентов. Все это можно осуществлять с помощью автоматизированной системы очистки воды. Периодически также не помешает обработка химическими средствами от развития водорослей, для регулирования кислотности. Не мало важное значение в строительстве современных бассейнов уделяется дизайну, форме, материалам облицовки, освещению, декоративным элементам - гейзерам, фонтанам, водопадам. А при наличии финансовой возможности, из домашнего бассейна можно сделать спа-салон с аэромассажем и гиддромассажем, а также установить спортивные тренажеры для занятия аквафитнесом. А любители бань и саун совмещают с ними бассейн. Все более популярными становятся плавательные пруды, которые отлично сочетают возможность купания и декоративную функцию садовых прудов.
С течение времени бассейны становятся все более популярными и, соответственно, постоянно совершенствуются для удовлетворения потребительских запросов. Сейчас, например, самым прочным и долговечным является строительство бассейна с использованием полиуретановых листов толщиной 5-8 мм. Полиуретановые листы производят двух цветов: голубой или синий и окрашивают по всей толщине. Такой материал не требует дополнительной гидроизоляции и внутренней облицовки. Что значительно экономит деньги, да к тому же имеет достаточно привлекательный внешний вид.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Индивидуальность – одна из основ популярности бизнеса
20.12.2017
Начать коммерческую деятельность сейчас не составляет особого труда. Для предпринимателей доступно множество с...

Ремонт автоматических ворот
12.11.2017
Представьте себе такую картину, вы покидаете гараж на автомобиле, а ваши автоматические ворота перестают закры...
Дизайнерская мебель для спальни
13.10.2014
Спальня, как никакая другая комната вашего дома требует правильного и ответственного выбора мебели. Эта комнат...

Ковка – как живое ремесло
01.05.2013
Какая ассоциация может возникнуть с кованой оградой, оконными решётками, кованной садовой мебелью? У каждого п...

Радиаторы отопления и их выбор
16.09.2014
Когда люди переезжают в загородный дом или хотят благоустроить свою дачу, они в первую очередь задумываются об...


