• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Как организовать освещение и подсветку бассейна

Освещение бассейна преображает ландшафт самого сооружения и вокруг него, а так же создает удивительную картину, благодаря мерцающим на стенах бликам и переливающейся разными цветами воде. Однако для достижения хороших результатов необходимо выбрать правильную систему подсветки.

Системы подсветки
Основные системы подсветки бассейна делятся на несколько типов. Классический вариант применяют, когда необходимо осветить резервуар до дна. С помощью цветной системы можно оригинально декорировать бассейн. Оптоволоконные изделия используют для создания рассеянного мерцающего освещения в воде, это позволяет создать необходимую атмосферу для уединенного отдыха или шумной праздничной вечеринки.

Разница между подводным и надводным освещением
Вода имеет способность отражать попадающие на нее лучи, именно по этой причине для полноценной подсветки бассейна необходимо использовать и надводное и подводное оборудование. Только используя комбинацию различных ламп можно добиться необходимого эффекта и избежать появления темных участков. Если использовать только надводные светильники, то лучи не достигнуть глубины более метра от поверхности, при установке исключительно внутренних светильников водная гладь будет выглядеть довольно мрачно.

Лампы какой мощности стоит выбирать
Чтобы добиться полноценного освещения бассейна необходимо выбрать приборы достаточной мощности. 50-ваттные лампы могут пробить лучами около метра воды, поэтому их устанавливают в небольших искусственных водоемах или ваннах. Для освещения плавательной дорожки необходимы более мощные приборы 100 ватт на 10 квадратных метров. В тоже время, одну единственную 300-ватную лампу можно использовать для небольшого бассейна целиком.

Особенности установки осветительных приборов
Так как лампы могут крепиться в стенки бассейна или встраиваться в них, то существуют разные способы монтажа. В первом случае, приборы устанавливают либо на боковые поверхности или дно, либо делают для них небольшие углубления. Чтобы провести обслуживающие мероприятия при использовании этого метода, необходимо полностью сливать воду из бассейна. Второй вариант – это создание специального тоннеля, который ведет к лампам и дает возможность ремонтировать или настраивать их, даже если водоем полон. Но создание прохода под полом и дном требует дополнительных расходов и площади.  

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Выбор кулера для дома или офиса

Выбор кулера для дома или офиса

29.03.2018

На сегодняшний день для питья и приготовления пищи многие люди используют не воду из-под крана, а бутилирова...

Выбор подставки под аквариум

Выбор подставки под аквариум

23.08.2018

Если вы любитель домашних питомцев, и уже не единожды задумывались о том, кого бы завести, наверняка, рассматр...

Трубные пучки кожухотрубчатого теплообменника

Трубные пучки кожухотрубчатого теплообменника

29.09.2014

Современная промышленность не могла бы существовать без агрегатов, отвечающих за терморегуляцию производственн...

Магазин строительных материалов от разных брендов

Магазин строительных материалов от разных брендов

14.07.2018

Без строительных материалов нельзя возвести ни одно сооружение, ведь оно состоит из множества элементов. Это...

Водоподготовка, очистка воды озоном

15.01.2010

Подготовка воды – это изменение ее физико-химических свойств, в соответствии с требованиями, предъявляемыми в ...