• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Определение прочности бетона механическими методами неразрушающего контроля

В зависимости от применяемого метода косвенными характерис­тиками прочности являются:

- значение отскока бойка от поверхности бетона (или прижатого к ней ударника);

- параметр ударного импульса (энергия удара);

- размеры отпечатков на бетоне (диаметр, глубина и т.п.) или соотно­шение диаметров отпечатков на бетоне и стандартном образце при ударе индентора или его вдавливании в поверхность бетона;

- значение напряжения, необходимого для местного разрушения бетона при отрыве приклеенного к нему металлического диска, равного усилию отрыва, деленному на площадь проекции поверхности отрыва бетона на плоскость диска;

- значение усилия местного разрыва, необходимого для скалывания участка бетона на ребре конструкции;

- значение усилия местного разрушения бетона при вырыве из него ан­керного устройства.

Механические методы неразрушающего контроля применяют для определения прочности бетона всех видов нормируемой прочности при контроле качества, а также для определения прочности бетона при обследовании и отбраковки конструкций.

Испытания проводят при положительной температуре бетона. До­пускается при обследовании конструкций определять прочность при от­рицательной температуре, но не ниже минус 10 ОС при условии, что к мо­менту замораживания конструкция находилась не менее одной недели при положительной температуре и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Оценку соответствия значений фактической прочности бетона, по­лученных с применением приведенных в настоящем стандарте методов установленным требованиям, производят по ГОСТ 18105.

Для определения прочности бетона в конструкциях предваритель­но устанавливают градуировочную зависимость между прочностью бето­на и косвенной характеристикой прочности (в виде графика, таблицы или формулы).

Для испытания методом отрыва со скалыванием, в случае применения анкерных устройств в соответствии с приложением 2 ГОСТ 22690, и для испытания ме­тодом скалывания ребра, в случае применения приборов в соответствии с приложением 3 ГОСТ 22690, допускается использовать градуировочные зависимости, приведенные соответственно в приложениях 5 и 6 упомянутого ГОСТа.

Для использования методами упругого отскока, пластической де­формации, ударного импульса и отрыва градуировочные зависимости устанавливают конкретно для каждого вида прочности, для испытания методами отрыва со скалыванием и скалывания ре­бра допускается устанавливать единую градуировочную зависимость не­зависимо от вида прочности.

Градуировочную зависимость устанавливают заново при измене­нии вида крупного заполнителя, технологии производства бетона, при вве­дении добавок, а для испытания методами упругого отскока, ударного импульса и пластической деформации - также при изменении вида це­мента, внесении количественных изменений в номинальный состав бето­на, превышающих по расходу цемента ±20 %, крупного заполнителя ±10 %.

Порядок определения градуировочной зависимости приведён в ГОСТ 22690.

При отсутствии возможности установления градуировочных за­висимостей следует применять метод отрыва со скалыванием или метод скалывания ребра, используя градуировочные зависимости, приведенные в приложениях 5 и 6 ГОСТ 22690.

Испытания проводят на участке конструкции площадью от 100 до 600 см2.

Прочность бетона в контролируемом участке конструкции опре­деляют по градуировочной зависимости, при условии, что полученные значения косвенного показателя при измерении находятся в пределах между наименьшим и на­ибольшем значениями косвенного показателя в образцах, испытанных при построении градуировочной зависимости.

Число и расположение контролируемых участках при испытании конструкций должно соответствовать требованиям ГОСТ 18105 или ука­зываться в стандартах и (или) технических условиях на сборные конструк­ции или в рабочих чертежах на монолитные конструкции и (или) в техно­логических картах на контроль.

При определении прочности обследуемых конструкций число и рас­положение участков принимают по программе проведения обследова­ний.

Число испытаний на одном участке, расстояние между местами испытаний на участке и от края конструкции, толщина конструкции на участке испытания должны быть не меньше значений, приведенных в табл. 5.30.

Метод упругого отскока

При испытании методом упругого расстояние от мест проведе­ния испытания до арматуры должно быть не менее 50 мм.

Испытание проводят в следующей последовательности:

1) прибор располагают так, чтобы усилие прикладывалось перпендику­лярно к испытываемой поверхности в соответствии с инструкцией по эк­сплуатации прибора, при этом положение прибора при испытании конст­рукции относительно горизонтали рекомендуется принимать таким же, как при испытании образцов для установленной градуировочной зависи­мости; при другом положении необходимо вносить поправку на показа­ния в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибора;

2) фиксируют значение косвенной характеристики в соответствии с инст­рукцией по эксплуатации прибора;

3) вычисляют среднее значение косвенной характеристики на участке конструкции.


Требования к проведению испытаний при определении прочности бетона неразрушающими методами



Расстояние, мм




Метод

Число испыта­ний на участке

между местами испыта­ний

от края констру­кции до места испыта­ний

Толщина констру­кции, мм

Упругого отскока

5

30

50

100

Пластической деформации

5

30

50

70

Ударного импульса

10

15

50

50

Отрыва

1

2 диамет­ра диска

50

50

Отрыва со скалыванием

1

5 глубин вырыва

150

Удвоен­ная глу­бина ус­тановки анкера

Скалывание ребра

2

200

-

170



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Внесение изменений в проектную документацию

30.03.2012

Во время этапа составления проектной документации и передачи ее заказчику, может возникнуть ситуация, при кото...

Профессиональное обслуживание бассейнов на любом этапе

Профессиональное обслуживание бассейнов на любом этапе

29.05.2018

Бассейны привлекают к себе огромное внимание, ведь это отличный способ провести свободное время с родными и бл...

Терморегуляторы DEVIreg в интерьере Legrand

Терморегуляторы DEVIreg в интерьере Legrand

22.08.2018

Любой элемент в дизайне интерьера может играть решающую роль, создавая уют, либо вызывая полнейший диссонанс. ...

Выбор и монтаж душевой кабины

09.12.2020

Теперь уже трудно сказать - что именно двигало изобретателем первого то ли он попал под осенний ледяной дождь,...

Преимущества аренды строительной техники с экипажем

Преимущества аренды строительной техники с экипажем

12.05.2017

Современная техника на сегодня — высокотехнологичная и, соответственно, достаточно дорогая.