• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Построить бассейн своими руками - сегодня это уже не проблема

Построить бассейн своими руками - сегодня это уже не проблемаХорошо жарким летним днем окунуться в водную прохладу! Настоящая благодать для взрослых и настоящее райское наслаждение для детей. Отдых рядом с речкой или озером всегда привлекает толпы желающих. А что делать, если вблизи никакого водоема нет? Как построить бассейн своими руками на даче самостоятельно без помощи специалистов, если нет достаточного опыта в строительстве? Хочется обрадовать всех желающих, сегодня бассейн построить уже не является сложной проблемой.

Выбираем вид бассейна для строительства своими руками

Сегодня магазины предлагают множество вариантов, вам только остается определиться какой бассейн лучше всего подходит для вашего участка. Чаще всего применяют два вида бассейна:

  • Каркасный;
  • Стационарный

Если участок небольшой, лучше выбрать бассейн каркасного типа. Он состоит из тонких оцинкованных листов, покрытых поверх ПВХ пленкой. Иногда для жесткости по периметру, бассейн дополнительно крепиться стальной лентой. Нужно вкопать каркас на небольшую глубину, наполнить чашу водой и все, можно плавать.

Важное преимущество бассейна каркасного типа в том, что его довольно быстро можно превратить в стационарный. Обслуживание заключается в периодической замене ПВХ пленки и воды. Установить лесенку для спуска, дать подсветку и Вы владелец небольшого “озера”. Такой бассейн легко обслуживать, весь ремонт сводится к замене ПВХ пленки.

Еще один временный вариант – это купить надувной бассейн. Он недорогой и его очень удобно использовать для купания детей. Они выпускаются небольших размеров и вполне подойдут для дачи или приусадебного участка. Стационарный бассейн построить тоже несложно

Стационарный бассейн построить тоже несложно. Нужно определиться с размерами и вырыть котлован нужной глубины. Старайтесь располагать будущий бассейн недалеко от водопровода и позаботьтесь о стоке воды (периодически воду в чаше нужно менять).

Размеры котлована должны быть немного шире, чем самого бассейна. Стоки делайте под небольшим углом (около 5 градусов). Старайтесь дно сделать с небольшим уклоном для обеспечения хорошего слива. Когда возводятся стены, обязательно следует учесть, как Вы планируете заполнять бассейн водой. Сток нужно предусмотреть и смонтировать заранее, он в бетоне так и остается.

Обязательно сделайте опалубку, затем залейте ее высококачественным бетоном. Расстояние примерно 20 см. На дно засыпается небольшой слой песка, затем укладывается рубероид и покрывается битумной мастикой. Края рубероида должны немного заходить на стенки. Дайте бетону хорошо высохнуть (два – три дня). Потом кидают на дно мелкие камни. Накладывают сетку и снова заливают их бетоном.

Учтите, не оставляйте бассейн без воды на зимнее время. Если у вас пучинистый грунт, дно может дать трещину. Для придания бассейну сходства с естественным водоемом, на дно положите слой мелких камушков или гальки. В сторону сливной трубы делайте небольшой наклон. Сливную трубу нужно монтировать самой первой, еще до заливки бетоном. По окончании работ, опалубку нужно снять и покрыть бетон цементным “молочком”.

Вот и все! Основной “костяк” работы по постройке бассейна сделан. Теперь вы можете приступить к наведению внешней красоты, установить дополнительное оборудование (гидромассаж и др). теперь вы знаете как построить бассейн своими руками. Впоследствии можно поставить крышу, освещение и получать заряд бодрости и радости каждый день.

Видео: Овальный бассейн своими руками

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

История создания бассейна

07.08.2014

Некоторые считают, что появление бассейнов относится к прихоти состоятельных людей XX века. Однако самые первы...

Спортивный частный бассейн

14.08.2014

Людям которые любят спорт необходимо постоянно поддерживать свое тело в форме. Но иногда достаточно трудно выб...

Теплоизоляция – проверенная защита от холода.

Теплоизоляция – проверенная защита от холода.

09.06.2014

Основой комфорта и уюта в доме для человека является тепло. Многие квартиры не имеют нормального отопления, по...

Капитальный ремонт – вторая жизнь для любой квартиры

Капитальный ремонт – вторая жизнь для любой квартиры

21.06.2018

Считается, что капитальный ремонт квартиры необходимо проводить раз в 8-10 лет. За это время окружающая обстан...

Надежные металлопластиковые профили "VEKA"

29.04.2014

Вряд ли можно найти среди россиян человека, не слышавшего об оконном и дверном профиле ПВХ "ВЕКА", который про...