• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Состав проектной документации - что нужно знать начинающему строителю

Состав проектной документации - что нужно знать начинающему строителюПостроить загородный дом хотелось бы многим. Это замечательный способ воплотить в жизнь свои мечты, обеспечить себя надежной «крепостью», выгодно вложить свои средства. Может ваш бизнес, требует постройки здания в городской черте. В любом случае, для выполнения этого замысла вам необходимо знать состав проектной документации. Этого требует действующее законодательство, и сам процесс индивидуального строительства.

Полет фантазии, материальный достаток позволит одному иметь трехэтажный особняк, с ухоженным парком, бассейном и теннисным кортом. Другому добротный дом с фруктовым садом и огородом, третьему небольшой уютный домик на дачном участке. Вы определились со своими планами, теперь вам понадобится качественный проект, который позволит предельно точно рассчитать требуемые затраты, сделать здание надежным и удобным. С целью экономии вы можете сделать проект будущего дома самостоятельно. Не следует считать, что эта задача вам не по плечу.

Что учесть при проектировании дома самостоятельно

Что учесть при проектировании дома самостоятельно

Хорошо продумайте:

  • количество необходимых помещений;
  • их назначение;
  • необходимую площадь каждого помещения;
  • их расположение в доме по отношению друг к другу.

Удобно будет разделить запланированные помещения на приватные и общедоступные, и расположить их в должном порядке. Согласитесь, что ни вам не вашему гостю неудобно будет проходить в гостиную через спальню.

Программа ArchiCAD для проектирования

Сегодня можно найти множество специальных программ разработанных для профессиональных архитекторов, но неподготовленному человеку будет достаточно сложно разобраться в принципе их работы и научиться пользоваться. Вы можете обратиться к старым добрым бумажным носителям и зарисовать свой чертеж от руки, бумагу в данном случае удобнее использовать миллиметровую. Или всё-таки попробовать использовать ArchiCAD. Эту программу любят использовать архитекторы, она удобна и проста.

Вы сможете применять шаблонные элементы дверь, окно, лестницу и пр. Если не найдете подходящих вам элементов, можете прорисовать каждый из них отдельно. Это придаст вашему дому непередаваемую индивидуальность. Программа позволит вам выбрать необходимую мебель или оборудование для помещений и расставить их. На наглядном примере будет рассчитать площадь каждой комнаты намного удобнее.

В своей работе учитывайте все, предназначение здания, даже ваш характер. Независимо от того будет это здание жилым или рабочим, оно должно быть комфортным, будете ли вы там проводить много времени или бывать наездами. Старайтесь спланировать дом так, чтобы в случае необходимости реконструкция не вызывала лишних затрат и трудностей.

Уделите внимание будущей отделке, помните, цветовая гамма может визуально изменить пространство, сузить или расширить его. Выбранные материалы для строительства и облицовки не только имеют разные цены, но и будут свидетельствовать о вашем вкусе. Даже если ваш бюджет не ограничен, нет необходимости впустую тратить свои средства, иногда красоту, хороший вкус, может подчеркнут и дизайн с использованием недорогих, но прочных, необычных и красивых материалов.

Специалисты, без которых не обойтись

Привлечь к работе архитектурно строительное проектирование, конечно, придется, но на завершающем этапе, когда появиться необходимость сделать точные чертежи с расчетами для проведения строительных работ. Опытный проектировщик оценит сделанный вами проект, уберет лишние элементы, добавит недостающие. Изучит конструкцию в целом, выявит и устранит недостатки, угрожающие прочности и долговечности вашего дома.

Вам понадобиться четкая смета, на строительные материалы и стоимость работ для точного расчета необходимых затрат на строительство. Получите консультацию профессионала для того, чтобы состав проектной документации соответствовал действующему законодательству. Не забывайте, строительство объектов в черте города потребует дополнительные разрешения. Правильно составленный пакет документов убережет вас в будущем от ненужных конфликтов с контролирующими организациями.

Если вы поймете, что поставленная вами задача по самостоятельной разработке проекта невыполнима, а желание иметь уникальный, удобный и уютный дом достаточно сильно. Найдите специалиста выполняющего индивидуальное проектирование домов. Вы сможете принимать участие в изготовлении проекта, согласовывать и дополнят его нужными деталями. При этом, не нарушите никаких требований к прочности и надежности конструкции. А самый простой вариант это выбрать в проектном бюро, готовый проект здания, который будет отвечать вашим материальным способностям и насущным потребностям.

Видео: Состав разделов проектной документации

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как правильно выбирать насос для бассейна

23.08.2014

Построив или купив бассейн для своего загородного домика, вы, наверняка, хотите, чтобы он правильно и без сбое...

Система очистки воды обратного осмоса

Система очистки воды обратного осмоса

14.05.2011

Богатый опыт, проверенные методы, высокая квалификация в области апробации и применения передовых технологий -...

Правильная вентиляция подвала частного дома

Правильная вентиляция подвала частного дома

10.02.2014

В частных домах подвал может удачно сэкономить жилую площадь. В нём можно оборудовать тренажерный зал, место д...

Как определиться с отделкой бассейна?

Как определиться с отделкой бассейна?

28.02.2014

Сегодня, перед владельцами бассейнов стоит большой выбор доступных красивых вариантов отделки.  Начиная...

Как правильно выбирать подрядчика для строительства бани?

Как правильно выбирать подрядчика для строительства бани?

10.07.2020

Баня – это отличный способ совместить приятное с полезным. Не случайно ведь все больше и больше людей обзаводя...