Как построить безопасную лестницу?
05.09.2013 15:09
Если вы решили построить оригинальную лестницу, пусть даже она будет сверхкрасивой, в угоду эстетичности не стоит забывать и о тех, кто будет по ней ходить.
Например, для детей небольшого роста, следует соорудить параллельные перила пониже, а балясины сделать почаще, чтобы даже самый маленький ребенок не пролез. Для пожилых людей перила нужно повторить и на стене. Также стоит обратить внимание, чтобы покрытие было нескользким.
А теперь главные правила:
Во-первых, следите за тем, чтобы ширина проступи правильно соотносилась с высотой ступени. Это необходимо, чтобы по лестнице было удобно ходить,при этом не семеня и не спотыкаясь. Воспользуйтесь уже проверенными пропорциями: 300 к 150 мм, например, или же 290 к 170 мм. Если варианты не устраивают, воспользуйтесь формулой Блонделя, и вы сможете высчитать соотношение для любых размеров.
Во-вторых, запомните, что наиболее безопасный и при этом удобный угол наклона находится в районе от 30 до 45 градусов, при 50 уже придется спускаться спиной.
Третье. Ступени должны быть не меньше ступни 45 размера (стандарт - 28-30 см). Чтобы на лестничном пролете два человека не уперлись друг в друга, в ширину ступени пусть будут более 1,2 м.
В-четвертых, в маршах делайте ступеней не меньше 3, но и не больше 15, чтобы в первом случае – не промахнуться, а во втором – была возможность для передышки пожилым людям.
В-пятых, притолока над плоскостью лестницы должна быть не мене 2 метров, чтобы никто не ударился об нее головой.
И шестое, акцентируйте внимание на первой и последней ступенях – их должно быть хорошо видно. Если в холле планируется лестничная система с забежными ступеньками, расположите ее так, чтобы не пришлось потом постоянно обходить эту конструкцию.
На заметку : Если вы хотите купить двери высокого качества тогда зайдите в интернет магазин dveri12.ru здесь самые низкие цены на двери.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как построить безопасную лестницу?
05.09.2013
Если вы решили построить оригинальную лестницу, пусть даже она будет сверхкрасивой, в угоду эстетичности не ст...

Выставка "Экватэк 2012"
24.02.2012
10-й международный водный форум "Вода: экология и технология" Даты проведения: 05.06.2012 - 08.06.2012 Место...

Выставка «ЭкспоКлимат» и ярмарка BalticBuild
18.12.2012
В концертном комплексе Ленэкспо в городе Санкт-Петербург с 12 по 14 сентября 2013 года будет проводиться между...

IV детский Фестиваль Воды
04.05.2012
12 мая проходил IV детский Фестиваль Воды, интерактивной площадкой для которого стал музей Воды. В качестве эк...

В Краснодаре улучшат системы водоотведения и водоснабжения
23.11.2012
Администрация Краснодара и команда фирмы — «Росводоканал» вместе разрабатывают ведущую схему развити...