В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 12:16
В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 08:16
В Адлерском районе по олимпийской программе возводятся три новых водозабора – на реках Бешенка, Мзымта и Псоу, сообщает пресс-служба "олимпийского" департамента. Совокупная мощность новых источников добычи питьевой воды превысит 60 тысяч кубометров в сутки.
"У этих объектов много общего, в то же время у каждого из этих гидротехнических сооружений – свои особенности. Водозабор на реке Псоу производительностью в 37 тысяч кубометров воды в сутки из всех является наиболее мощным. Водозаборное сооружение в долине реки Бешенка рассчитано на добычу 11 тысяч кубометров воды, но является самым высокогорным сооружением. Чтобы попасть к месту его строительства, от центра Красной Поляны нужно подниматься по урочищу еще несколько километров", - написано в сообщении.
Объект строят гидростроители из челябинского ООО "Межмуниципальная водопроводная сеть" (ООО "МВС"). Средняя готовность у многих сооружений водозабора на сегодняшний день составляет 70%.
"Мы пришли сюда ровно год назад – в конце ноября прошлого года. К сегодняшнему дню девять из двенадцати скважин 40-метровой глубины пробурены. На них ставятся павильоны, строятся два отдельно стоящих резервуара емкостью 2000 кубометров воды каждый. Скоро завершим кровельные работы на самом крупном производственном помещении – станции водоподготовки, где будут смонтированы насосное оборудование и фильтрационные установки", - сказал прораб генподрядного ООО "МВС" Алексей Кабиольский.
Кроме того ведутся работы по по обустройству сопутствующей инфраструктуры водозабора, а именно – монтажу постоянного ограждения, протяженность которого по периметру – два километра. "В конце осени рабочие прикрепляли последние метры металлического профлиста. Объект также обеспечивается внутренним энерго- и водоснабжением, канализацией, аккумуляторами ливнестоков и дорогами", - говорится в сообщении.
В верхней части территории водозабора, вытянувшейся вдоль горной реки, строится специальная дамба, призванная защитить объект от селевых потоков.
Источник: www.watermagazine.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

ЭКВАТЭК-2012
30.05.2012
С пятого по восьмое июня будет проходить форум ЭКВАТЭК-2012 "Вода: Экология и технология". Форум состоится уж...

Фильтры Петрика опасны для здоровья потребителей
26.12.2012
В городе Москва, Петровским районным судом была назначена судебная экспертиза. Назначили ее на основании заявл...

«Аллент-Аудит» — качественная помощь
16.03.2014
«Аллент-Аудит» — качественная помощь в области аудита бухгалтерского учета и автоматизации по разумной цене! А...

Задвижки AVK: плюсы использования
04.09.2013
Шиберная задвижка - это необходимый элемент трубопроводной арматуры. Она отличается от задвижки обычной тем, ч...

Вторичное использование сточных вод в Техасе
29.01.2013
Небольшой городок Уичита-Фолс в штате Техас столкнулся с неожиданной проблемой водоснабжения населен...


