«Отреставрированный» в Екатеринбурге стадион хотят снести и сделать из керамогранита
27.04.2013 23:57
23 апреля 2013 года в Екатеринбурге состоялся очередной совет Градостроительного совета, на котором рассматривался вопрос о « существовании» Центрального стадиона города в таком виде, в котором он находиться после недавней реконструкции, в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.
На рассмотрение совета было представлено два, вместо обещанных четырех, проектов реконструкции центрального спортивного объекта города. Оба проекта предусматривали снесение на территории стадиона беговых дорожек, таким образом, увеличив количество мест для зрителей до 45 тысяч человек, как требуют этого правила проведения чемпионата, планируется закупить большую партию керамогранита, скорее всего это бует опт, так что оптом керамогранит скоро будет завозится на стройплощадку.
В обоих проектах были учтены пожелания горожан и экспертов по сохранению элементов строения, которые являются культурным наследием города. Отличие проектов состояло в том, что элементы, которые внесены в реестр охраняемых объектов в первом случае просматриваются изнутри стадиона, а во втором снаружи.
Создание новых наземных парковочных мест, а так же строительство двух подземных паркингов на 600 и 900 машиномест и сохранение в неизменном виде здания медицинского института предусматривают оба предложенных проекта реконструкции.
Во время проведения заседания совета, чиновниками был приведен целый ряд аргументов в пользу того, что самым целесообразным вариантом « реконструкции» Центрального стадиона уральской столицы будет полное снесение. Причиной такого решения стало то, что предложенные варианты предусматривают только частичное сохранение элементов наружных восточных и западных стен, а во время последней проведенной реконструкции, практически полностью уничтожили первоначальный вид, и как объект, который внесен в реестр охраняемых государством памятников архитектуры, он был уничтожен ещё в 2007 году. В этом случае, по мнению чиновников, оптимальным вариантом будет исключить спортивную арену из списка охраняемых объектов, и дать возможность архитекторам на его месте построить полноценную современную спортивную арену, которая будет отвечать требованиям FIFA для проведения футбольных соревнований грядущего Чемпионата Мира 2018.
Итоговым решением Градостроительного совета стало все - таки полное снесение нынешней спортивной арены, несмотря на то, что совсем недавно были проведены работы по реконструкции стадиона стоимостью в 2,5 млрд. рублей, предварительно направив в Министерство культуры письмо с просьбой исключить спортивный комплекс «Центральный стадион» из реестра объектов которые находятся под охраной государства. Ну а в случае отрицательного решения данного вопроса, власти возьмутся за разработку первого из представленных проектов по реконструкции, в рамках которого так же предусмотрено вынесение СИЗО, которое находится рядом со спортивной арены за черту города.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Теплоизоляция бетонных полов
06.08.2013
Из всего разнообразия полов, бетонный пол можно считать самым надежным и долговечным. Но есть один нюанс, если...

Энергоэффективный дом - основные элементы
27.08.2013
Сегодня, в связи с огромным ростом цен на энергию, достаточно остро стоит вопрос относительно энергосбережения...

Винтовые компрессоры – экономичное и оригинальное решение
09.09.2013
Винтовые компрессоры будут содержать сразу два ротора вместе с сопрягающимися профилями, которые изготавлива...
Школьные пеналы и другие аксессуары для школьника
24.05.2013
Школьный пенал для детей - это не просто предмет для хранения ручек и карандашей, но также модный аксессуар и ...

Насос
26.02.2013
Фекальный насос является универсальным средством очень широкого применения и полностью соответствует самым осн...


