«Спутник», как фильтр запрещенного контента
29.09.2014 11:20
Как стало известно, на сегодняшний день компания "Ростелеком" занимается активной разработкой государственной системой интернет- поисковика "Спутник", основная задача которого будет в блокировании запрещенных интернет ресурсов. Так, согласно официальному заявлению представителей компании разработчика, здесь речь идет о том, что системой писка будут автоматически блокироваться, то есть не выдаваться как результат поиска сайты, которые внесены в "черный список" «Роскомнадзора». На сегодняшний день в такой список попадают интернет – порталы, на которых была зафиксирована информация, запрещенная к распространению на территории РФ.
Так, согласно уточненной информации, в список запрета «Роскомнадзора» уже вошли интернет – порталы, на которых замечена информация, содержащая детскую порнографию, информацию о том, каким способом можно совершить суицидальные действия по отношению к себе, а так же сайты, на которых указывается информация о том, как можно изготовить запрещенные к употреблению вещества.
Стоит отметить, что блокировка подобных интернет – порталов на территории в России введена ещё в 2012 году, правда, осуществлять её можно было только по постановлению судебной инстанции. Сегодня же «Роскомнадзор» получил возможность блокировать сайты с подозрительным контентом и без решения суда.
Однако, несмотря на то, что сегодня в стране ведется интенсивная работа по «очистке» интернет – просторов, самостоятельно блокировать «Спутник» такие ресурсы будет не в состоянии. Так, блокировка интернет – поисковиком сайтов с подпадающими под запрет материалами будет происходить только от «Ростелекома». Но, несмотря на это, эксперты прогнозируют, что благодаря отечественной поисковой системе будет проводиться оперативная блокировка вредоносных сайтов, а также их копий, так как технология «Спутника» позволяет находить не только дубли, но и модифицированные версии запрещенного контента.
Стоит отметить, что по завершении работ по разработке новой системы поиска, она станет оптимальным продуктом не только для контроля над просторами интернета, но и для проведения таких работ, как раскрутка сайтов, причем вся работа будет проводиться с основной целью – защитой качественного и добросовестного продукта, который наш потребитель должен получать в полном объеме. Благодаря же «Спутнику», в компьютерные системы российских пользователей будет меньше попадать вредоносное ПО, спам, и соответственно, незаконной информации.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Русская шапка занимательная история
22.08.2013
Мужской головной убор - это интереснейший предмет для изучения. В отличие от женского головного убора, который...

Выбираем подходящий для вашего сада газон
05.10.2013
Зачастую внешний облик вашего дома зависит от окружающей ее обстановки и среды. Вид красивого газона – то чем ...

Монтаж окон и дверей в деревянном доме
29.07.2013
После установки кровли и усадки вруба, можно начинать внутреннюю отделку сруба – это потолки, двери, окна, пол...

Как сделать ванную комнату более просторной
10.07.2013
Планируя ремонт в ванной комнате, особенно если она совмещена с санузлом, зачастую возникает проблема свободно...

Виды и типы лестниц
11.07.2013
Театр начинается с вешалки, а любое здание с лестницы. Этот элемент общей картины здания создает первоначально...


