• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Наладка вентиляции. Основы.

Наладка вентиляции.Вентиляции бывают разные, потому заказчику необходимо в первую очередь определиться с тем какого типа вентиляцию он хочет, а проектировщик обязан обеспечить эффективное решение задачи заказчика. Пусконаладка вентиляционной системы – это последняя стадия выполняемых работ перед сдачей работы заказчику.


Наладка вентиляции – процесс ответственны. В пусконаладке сегодня заинтересован каждый. Заказчик нуждается в объективном контроле качества выполненных работ. Что касается проектировщика, так ему нужен самоконтроль, чтобы исключить наличие проектных ошибок.

Монтажник должен подтвердить качество выполненных им работ и освободить себя от дальнейших обязанностей.

Но на сегодняшний день пусконаладочные работы – это скорее исключение из правил.  Большое количество работ по пусконаладке можно выполнить без наличия специальных приборов. Для видимости выполнения пусконаладки нужно иметь термометр и анемометр. Чтобы сделать настоящую пусконаладку необходимо иметь:

  • микроманометр;
  • дифференциальны манометр диапазона вентиляционного;
  • барометр;
  • пневмоетрические трубы;
  • тахометр.

Запуск вентиляционной системыЗапуск вентиляционной системы

Пусконаладку вентиляционной системы должна выполнять монтажная организация, которая выполняла установку вентиляционной системы.

Основные требования к пусконаладке изложены в СНиПе. Сегодня, требования изложенные в упомянутом документе, выполняются крайне редко, ведь требуют особого повышенного уровня профессиональной подготовки специалиста-наладчика, большого количества профессиональных приборов и даже определенные модели некоторых моделей мобильных телефонов. Но, практически каждый может выполнить элементарную наладку по сделанной упрощенной программе.

Независимый контроль вентиляционных систем

После того, как система прошла пусконаладку, в обязательном порядке заполняется паспорт, который может сделать даже монтажная организация.

Контрольные замеры выполняет независимая и обязательно аккредитованная организация. Эта услуга платная, а потому к этому необходимо быть готовым. Если объект делается под ключ, тогда будет логично сделать все необходимые замеры и оплатить все генподрядчику. Так можно проверить вентиляционщика.

Возможные последствия плохой работы вентиляции

Вентиляционные системы, которые работают неудовлетворительно и не имеющие минимального набора обязательной документации и разрешительных документов создают много проблем владельцам таких систем.

Со временем контроль за вентиляционными системами в коммерческих организациях увеличивается, а потому системы, которые работают  плохо, могут через некоторое время закрываться государственными инспекторами согласно закону.

Основной сложностью пусконаладки можно назвать важность понимания процессов, которые осуществляются в вентиляционной системе. Для этого желательно иметь профильное образование или профильное самообразование.

Пусконаладка необходимо проектировщикам, заказчикам и монтажникам, ведь только запротоколированные её результаты  являются основанием считать, что система работает удовлетворительно. В дальнейшем предприятия могут обучать свой персонал, приобретать специальные приборы и создавать даже пусконаладочный участок, чтобы проводить наладку вентиляции самостоятельно.  Для паспортов контрольные замеры обязательно должна проводить независимая от монтажников и проектировщиков лаборатория (аккредитованная).

Видео: Каков же принцип работы вентилятора?


ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Зачем нужны СТУ в объектах недвижимости?

Зачем нужны СТУ в объектах недвижимости?

21.12.2016

На сегодняшний день каждое строительство должно сопровождаться определенной формой документации. При проектиро...

Кому можно доверить бухгалтерское сопровождение бизнеса?

Кому можно доверить бухгалтерское сопровождение бизнеса?

26.08.2020

Бухгалтерская отчетность требуется всем без исключения коммерческим организациям.

Топографическая съемка и ее особенности

Топографическая съемка и ее особенности

30.01.2018

Топографическая съемка - разновидность геодезические работ, осуществляемых с целью создания топографических пл...

Правила и этапы консервации открытого бассейна

Правила и этапы консервации открытого бассейна

20.04.2012

Для сохранности открытого бассейна в зимний период, когда он, конечно, не используется, необход...

Выбираем зал для проведения банкета

Выбираем зал для проведения банкета

23.06.2022

Корпоративные праздники и свадьбы становятся частью жизни. Банкетный зал на 100 приглашенных подойдет для орга...