• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Нужна ли вентиляция в парной русской бане?

Нужна ли вентиляция в парной русской бане?В любой бане в обязательном порядке должна быть предусмотрена система вентилирования. Об этом аспекте следует подумать еще перед началом строительства. А точнее при составлении проекта. Конечно, если позволяют средства, то неплохим вариантом может стать высокотехнологическая вентиляция для парной русской бани, например, такие передовые технологии, как подогрев притока, управление влажностью воздуха и температурой, осушители и прочее. Стоит отметить, что подобные сложные элементы должен устанавливать специалист с немалым опытом работы. Если же средств у вас не так много, то вы можете подойти к данному вопросу немного по-другому.

Как оборудовать вентиляцию в парной?

В последнее время строятся бани, в которых отдельно стоят строения, например, комната отдыха, парилка, моечная и предбанник. Для нагрева парилки в бане устанавливают специальную печку, которая топиться дровами. Ее можно установить в самой парилке или в смежном с ней помещении. Обычно вентиляция в парной осуществляется через специальные каналы, отдушины, двери и окна. Основное требование к системе вентилирования - это постоянный приток воздуха. Именно поэтому ее необходимо тщательно продумать. Иначе микроклимат в помещении будет нарушен.

Приточная система

Первый способ: в комнате отдыха необходимо расположить топку. Топочный тоннель нужно обложить кирпич. При этом следует оставить зазор, чтобы в дальнейшем можно было положить базальтовую вату. В парной обычно в этом случае выкладывается трехслойная стенка из кирпича, которая примыкает к лицевой стороне. В итоге должна получиться кирпичная рубашка.

Приток воздуха

Этот вопрос можно решить следующим образом:

  1. Канал для вентиляции делают под полом, а затем выводят его у предтопачного металлического листа, который защищает пол от возгорания. Диаметр короба обычно составляет примерно 120% диаметра дымоходной трубы. На канал следует установить решетки. Она необходимо для того, чтобы закрывать короб во время парения. В итоге приток пола идет не из под пола, а с улицы. Это позволяет устранить все неприятные запахи.
  2. Чтобы вентиляция в парной русской бани работала исправно, необходимо подвести вдоль стены к печи напольный приток до предтопочного листа. Приток воздуха также осуществляется с улицы. Торец этого короба также можно оборудовать решеткой для регулирования.

Стоит отметить, что в любом из вышеперечисленных способов необходимо устанавливать на наружной части короба специальные сетки от насекомых. Такими несложными способами вы сможете оборудовать приток для горения. При этом в помещении не будет сквозняков, а печь будет вполне нормально функционировать.

Второй способ оборудования вентиляции            способ оборудования вентиляции                                                             

Внутри парной расположите топку. Чтобы создать приток воздуха вам понадобится несколько коробов: Один необходим для горения дров, а второй - для движения воздуха.

Оборудуйте из кирпича подиум, в котором будут находиться каналы. Установите на подиум печь, подложив под ножки пластины из металла. После этого печь нужно обложить кирпичом, оставив только отверстие для топливного канала.

Стоит отметить, что вентиляция в парной должна иметь еще и отток воздуха. Самый лучший вариант решения такого вопроса - это установка короба оттока по диагонали от приточного. Это позволит наилучшим образом охватить всю парилку. Если же рубашка из кирпича одной стеной вмонтирована в предбанник, то есть возможность вывести в него еще одну дверь.

Такая система вентилирования позволит обогреть и просушить еще одно помещение. При этом забор воздуха будет осуществляться снизу, на высоте примерно 30 см от пола.

Видео: Примеры устройства вентиляции в парной

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Преимущества строительства из профилированного бруса

Преимущества строительства из профилированного бруса

28.08.2014

Профилированный брус является популярным строительным материалом для возведения зданий и сооружений различного...

Водоотведение - это один из этапов строительства дома

Водоотведение - это один из этапов строительства дома

28.01.2014

Жизнь современного города невозможно представить без обслуживающих технологий. Современный человек привык к ко...

Мультимедийный дом как основа интерьера

Мультимедийный дом как основа интерьера

26.08.2014

Современные дизайнерские решения позволяют воплотить в жизнь практически все замыслы при строительстве или рем...

Покупка нового авто

06.09.2014

Приобретение новой машины – непростая задача. Важно внимательно и аккуратно подойти к ней, что позволит в буду...

Выбор эфирной антенны для загородного дома

Выбор эфирной антенны для загородного дома

10.06.2018

Многие громоздкие конструкции телеантенн теперь просто не смогут обеспечить прием в доме за городом. Метровый ...