• проектирование  БАССЕЙНОВ
    проектирование БАССЕЙНОВ
    Проектирование бассейнов и системы водоподготовки даёт и владельцу будущего бассейна, и тем, кто будет заниматься его строительством, чёткое понимание того, каким он должен быть.
  • проектирование  ВОДООЧИСТКИ
    проектирование ВОДООЧИСТКИ
    позволяет изменить первоначальный состав воды согласно требованиям стандартов, принятых для конкретных условий использования воды.
  • проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    проектирование РЫБНЫХ ФЕРМ
    это совокупность очень сложных и точных расчетов и операций, играющих важнейшую роль при проведении последующих строительных работ.
  • проектирование АКВАПАРКОВ
    проектирование АКВАПАРКОВ
    Мы учитываем все многочисленные тонкости и нюансы разработки аквапарков.Сотрудники нашей компании имеют необходимый багаж теоретических знаний и опыт.
  • проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    проектирорвание SPA, ХАМАМОВ
    Довольно специфичная задача, поскольку спа-культура всё ещё находится в нашей стране в стадии зарождения, но наш опыт позволяет выполнять проектироание салонов на высшем уровне.

Новости

Выбираем место для бассейна

07.08.2017

С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать,...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье

22.09.2016

Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься аквааэробикой, но...

все новости

Стационарные бассейны: классические бетонные и композитные

Несмотря на огромный выбор заполонивших рынок сборно-каркасных и надувных бассейнов, стационарные не спешат сдавать свои позиции. Более того, свободный доступ к высокотехнологичным строительным и отделочным материалам, позволяет создать не просто качественный, но и уникальный по своей красоте проект искусственного водоема.

Стационарные бассейны различаются по ряду характеристик:
- типу циркуляции  воды (скиммерные и переливные);
- материалу из которого изготовлены (бетон, полипропилен, композит).

В данной статье подробно рассматриваются характеристики и особенности классических бетонных и композитных стационарных бассейнов.

Классические бетонные бассейны
Данный вид искусственных водоемов создается путем формирования  армированной железобетонной чаши. В нее, в свою очередь, монтируются скиммеры, форсунки, сливы – элементы, обеспечивающие полноценное функционирование бассейна. Данный вид искусственных водоемов создается по индивидуальному проекту соответственно пожеланий и возможностей заказчика.

Строительство классического бетонного бассейна, в отличие от монтажа сборных, процесс довольно длительный и трудоемкий, так как требует масштабных подготовительных работ. Предварительно роется котлован, устанавливается опалубка, производятся работы по армированию, закреплению закладных элементов, подведению труб, кабелей и заливке бетона. После этого, залитая форма должна отстояться. Как правило, этот процесс занимает от 28-ми до 30-ти дней.

Далее производятся работы по выравниванию и оштукатуриванию сооруженной чаши бассейна. После этого начинают декоррировать поверхность искусственного водоема. Чаще всего применяют пленку или выкладывают мозаикой. В зависимости от сложности проекта, над внешним видом бассейна работают от одного до шести месяцев.

При работе над бассейном, ни в коем случае не стоит экономить на услугах строителей. Средний срок эксплуатации искусственного бетонного водоема около 50-ти лет, тогда как неквалифицированные работники могут сократить его в несколько раз. Поэтому при выборе подрядчика на строительство, следует узнать, обладает ли он разрешительными документами и сертификатами на проведение подобных работ, а также ознакомиться с примерами выполненных проектов.

Композитные бассейны
Искусственные водоемы, созданные с применением композитных материалов или стекловолокна, начали набирать популярность относительно недавно. Однако ввиду очевидных достоинств, быстро увеличивают свою долю на рынке бассейнов. Сам по себе, композит очень прочный, легкий и пластичный материал. Благодаря своим свойствам он может выдерживать колоссальные нагрузки.

Строительство бассейна из стекловолокна на порядок проще и быстрее бетонного варианта. Сам процесс заключается в подготовке котлована, установке чаши в него и обсыпании по периметру песком, одновременно наполняя сосуд водой.

Неоспоримым плюсом композитного бассейна является абсолютно гладкая внутренняя поверхность, а также легкость монтажа данного вида искусственного водоема.Срок службы такого сооружения варьируется в пределах 40-50 лет, в зависимости от производителя чаши.  

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Основы выбора фанеры высокого качества

Основы выбора фанеры высокого качества

25.12.2017

Из-за отсутствия единого стандарта качества в промышленности деревянной опалубки, происходят путаницы идентифи...

Где приобрести металлопрокат оптом в Санкт-Петербурге?

Где приобрести металлопрокат оптом в Санкт-Петербурге?

26.08.2017

На сегодняшний день металлопрокат требуется множеству коммерческих организаций. Его используют в ходе проведен...

Качественный плиточный клей для разных облицовок

Качественный плиточный клей для разных облицовок

18.05.2018

Плитка применяется в качестве отделочного материала в строительной отрасли. Такая облицовка применима для жилы...

Нужна ли вентиляция в парной русской бане?

Нужна ли вентиляция в парной русской бане?

03.02.2014

В любой бане в обязательном порядке должна быть предусмотрена система вентилирования. Об этом аспекте следует ...

Металлоконструкции для лестниц и других изделий

Металлоконструкции для лестниц и других изделий

05.10.2017

Металлоконструкции являются незаменимым элементом во время строительных работ, а также производства мебели и р...