Неминуемый крах рыбных хозяйств Вьетнама
29.11.2012 10:00
В нынешнем году вьетнамские рыбные хозяйства могут снизить производство пангасиуса на 30%. Снижение объемов, производимой продукции, вызвано серьезными проблемами с экспортом и упавшим внутренним потреблением данного вида рыбы.
По сообщениям корреспондентов РИА Fishnews, проблемы местным аквариумистам создает высокий уровень цен на специализированный рыбный корм. Закупочная цена на «вьетнамский сом» непрерывно растет, но темпы роста значительно медленнее роста стоимости кормовой базы, что ведет к резкому сокращению рентабельности производства, вплоть до убыточности. Кроме того, рыбные хозяйства столкнулись с проблемой ранней смертности этого важного элемента вьетнамского экспорта.
| http://soborrus.ru/ |
Правительство страны всеми силами пытается поддерживать производителей пангасиуса, стимулирует банковскую сферу на вложение средств в эту аквариумную культуру. Вместе с тем, действия мошенников, выдававших себя за владельцев рыбных хозяйств, привели к прямым потерям инвестиций на сумму около двух миллиардов долларов, поэтому эту отрасль производства во Вьетнаме ожидает затяжной кризис..
Рыбные хозяйства не справляются со спросом на семгу
В феврале Норвегия поставила на мировые рынки семгу на 335,7 млн. евро, что на 20% превышает показатели аналогичного периода 2012 года. Однако, поставки этого вида рыб на отечественный рынок резко упали.
В феврале Россия ввезла норвежской семги 7,7 тыс. тонн. Сравнительные годовые показатели поставок снижены на 26,2%. Вместе с тем, в рублевом эквиваленте стоимость импорта уменьшились всего на 4,4%, за счет роста сравнительной средней цены килограмма семги за аналогичный период выросла на 29,5%.
В российском представительстве Норвежского комитета по рыбе сообщили, что причиной снижения экспорта семги являются высокие мировые цены.
Рыбные хозяйства не могут удовлетворить возросший спрос, и цена продукции растет. Это в большей мере сказывается на российских компаниях, которые применяют норвежскую семгу для изготовления копченых и соленых продуктов, поскольку их долгосрочные контракты с розничной торговлей предполагают фиксированные цены.
Дополнительной причиной снижения поставок, по мнению норвежских экспертов, является запрет на беспошлинный ввоз в Россию форели и семги, замороженных на предприятиях Калининграда, вступивший в силу с ноября 2012г. Вследствие этого, РФ вынужденно увеличила импорт этих рыб в замороженом виде, из третьих стран.
| http://tiliri.ru/ |
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Поздравляем
06.09.2011
Сегодня сотрудники компании ООО"Апогей Проект" подтвердили свой высокий профессиональный уровень, пройдя усп...

В Москве состоялся семинар по современным технологиям водоподготовки
30.12.2011
21 декабря 2011 года в НИИ Экологии Человека и Гигиены Окружающей Среды им. А.Н. Сысина РАМН состоялся Семин...

Создание сухих смесей – революционный прорыв в строительстве
02.09.2013
Появление сухих смесей на нашем строительном рынке было связано с признанием их достойной заменой для хорошо з...

Программа "500 БАССЕЙНОВ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ"
01.05.2012
Бассейны должны стать неотъемлемой частью российских вузов. Об этом заявил в четверг, 31 марта, руководитель Ц...

В Африке обнаружен богатейший подземный источник воды
26.12.2012
На севере Намибии, где всегда была проблема с питьевой водой, геологи совсем недавно отыскали настоя...


