Клееный брус – отличный материал для дома
02.07.2013 17:22
Дома, построенные из клееного бруса, отличаются от традиционных домов целым рядом преимуществ. У таких домов удивительный внешний вид, они прекрасно удерживают тепло и дышат, долговечны и надежны, не требуют внутренней и внешней отделки, к тому же в деревянном доме всегда тепло и уютно. Поэтому если вас интересуют дачные дома из бруса, то по этому поовду мы рекомендуем вам обращаться в компанию stroim-doma.net.
У клееного бруса нет таких недостатков, которые характерны для целых массивных бревен и бруса. Влажность такого материала составляет не более 10%, он очень прочный и меньше подвергается всевозможным неблагоприятным воздействиям.
Достоинство клееного бруса объясняется особым процессом его производства, который складывается из нескольких стадий. Самый распространенный материал для клееного бруса – ель или сосна, а в некоторых случаях - кедр или лиственница. Бревна сначала распускают на доски, а потом их тщательно сушат. После сушки доски обрабатывают антисептиками и антипиренами, после чего строгают.
Из очень тщательно высушенных, отсортированных и отстроганных досок, которые называются ламели, и клеят брус на специальных прессах. Количество ламелей варьируется, поэтому брус может быть довольно толстым. Максимальная толщина бруса может достигать 200 мм. При склеивании используются водостойкие высокопрочные клеи, которые позволяют «дышать» древесине.
Клееный брус не покоробится и растрескается, поэтому стены из него всегда будут оставаться в первоначальном виде. Он идеален при изготовлении несущих элементов, поскольку имеет высокую механическую прочность.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Вентилируемые фасады: крепления
08.04.2013
Вентилируемый фасад - это специально продуманная конструктивная система, которая включает в себя металлический...
Элитные поселки
19.02.2013
Когда начали думать о новой Москве, многие специалисты вообще не понимали, зачем нужно такое странное планиров...

Покрытие паркета лаком с органическими растворителями
13.02.2013
Органоразбавляемые лаки относятся к числу традиционных покрытий для натурального паркета и прочих деревянных п...

Ethernet или Wi-Fi – что же выбрать?
27.04.2013
Каждый человек, решивший провести домашнюю сеть, стоит перед выбором - Ethernet или Wi-Fi. Задача в данном слу...

Вторая удача
26.06.2013
Победителями международного конкурса по проектированию Центральной библиотеки Хельсинки стали архитекторы из а...


