История создания бассейна
07.08.2014 16:52
Некоторые считают, что появление бассейнов относится к прихоти состоятельных людей XX века. Однако самые первые бассейны были зафиксированные еще в III веке до нашей эры. В то время, такие водоемы имелись в каждом доме богатых римлян. Строились они достаточно просто - из плотно лежащих камней обмазанных смолой для гидроизоляции. Даже тогда, в таких бассейнах не просто купались, а проводили соревнования и оздоровительные процедуры. В Древнем Риме впервые стали использовать бассейны с подогревом.
Массовое строительство общественных бассейнов в Европе началось уже в 19 веке, когда был построен первый в мире искусственный водоем в Великобритании, ставший всемирно известным. Еще большая популярность бассейнов пришла с открытием Олимпийских игр. А в России мода на бассейны особенно заметной стала в XX веке.
Естественно, сегодняшние бассейны значительно отличаются от первобытных. Они уже имеют различные дополнительные аттракционы - водопад, гидромассаж, горки, противоток, трамплин, устройства для создания искусственных волн и прочее. К тому же, воду теперь непременно нужно обеззараживать, проводить химическую обработку с помощью различных реагентов. Все это можно осуществлять с помощью автоматизированной системы очистки воды. Периодически также не помешает обработка химическими средствами от развития водорослей, для регулирования кислотности. Не мало важное значение в строительстве современных бассейнов уделяется дизайну, форме, материалам облицовки, освещению, декоративным элементам - гейзерам, фонтанам, водопадам. А при наличии финансовой возможности, из домашнего бассейна можно сделать спа-салон с аэромассажем и гиддромассажем, а также установить спортивные тренажеры для занятия аквафитнесом. А любители бань и саун совмещают с ними бассейн. Все более популярными становятся плавательные пруды, которые отлично сочетают возможность купания и декоративную функцию садовых прудов.
С течение времени бассейны становятся все более популярными и, соответственно, постоянно совершенствуются для удовлетворения потребительских запросов. Сейчас, например, самым прочным и долговечным является строительство бассейна с использованием полиуретановых листов толщиной 5-8 мм. Полиуретановые листы производят двух цветов: голубой или синий и окрашивают по всей толщине. Такой материал не требует дополнительной гидроизоляции и внутренней облицовки. Что значительно экономит деньги, да к тому же имеет достаточно привлекательный внешний вид.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Теплоизоляция – проверенная защита от холода.
09.06.2014
Основой комфорта и уюта в доме для человека является тепло. Многие квартиры не имеют нормального отопления, по...

Теплый пол под ламинат
24.02.2019
В более чем 74% домов ламинат является самым популярным из существующих напольных покрытий. В более холодные м...

Создание интернет-магазина на высоком уровне вам обеспечит наша компания «Space …
21.02.2021
На сегодняшний день практически невозможно представить хорошее развитие собственного бизнеса, без использовани...
Водоподготовка котельных
14.05.2011
Богатый опыт, проверенные методы, высокая квалификация в области апробации и применения передовых технологий -...

Выгодная аренда блок-контейнеров от компании «Атенго Логистик»
28.09.2014
Ежегодно у аренды блок контейнеров возникает все большая востребованность и актуальность. Оборудованные надлеж...


