Высоту застройки вновь ограничат
13.04.2013 16:03
Новый исполняющий обязанности губернатора Московской области решил всерьез заняться градостроительными вопросами в регионе. Очередная его инициатива была высказана в пользу того, чтобы сократить высоту построек еще на несколько метров. Но это была лишь малая часть его общего масштабного проекта. В дальнейшем Андрей Воробьев планирует запретить застройку в тех местах, где инфраструктура не соответствует текущим стандартам возведения микрорайонов. Другой пункт, который станет головной болью для застройщиков - это проведение ревизии по строительным фирмам и их проектов с целью выявления их текущего состояния и определения уровня оснащенности строительным оборудованием, таким как погрузчик, например. Исправить эту проблему можно, если воспользоваться услугами фирмы. На период ревизии все новые застройки будут запрещены.
Что касается ограничения на высоту зданий, то подобное решение было обусловлено ориентиром на западные страны. Те, кто бывал за рубежом ни раз замечали, что высотные сооружения в той же Германии или Чехии – довольно редкое явление. Они, как правило ограничиваются 5-6 этажами. Но большая часть архитектуры состоит из небольших двухэтажных или даже одноэтажных зданий, что благоприятно влияет не только на эстетический вид самих городов, но и на их экономическое положение. Ведь таким образом жилье становится доступнее. У нас же «бетонные коробки» от девяти и выше этажей – это норма, в то время как жить в них не то, чтобы очень комфортно.
В 2011 году было принято ограничение на 17 этажей для застроек в области, однако этого показалось мало. Малоэтажное строительство выставляется как приоритетное не только для Подмосковья, но и для самой столицы. Такая смена приоритетов обусловлена не только удобством и эстетической стороной вопроса, но и тем, что строительство малоэтажных зданий обходится намного дешевле, что скажется и на цене самого жилья и даст людям возможность обзавестись своей квартирой. На сегодняшний день такую роскошь, как собственная квартира могут себе позволить лишь очень немногие граждане нашей страны. Возможно, строительство малоэтажных зданий сможет решить эту проблему.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как построить безопасную лестницу?
05.09.2013
Если вы решили построить оригинальную лестницу, пусть даже она будет сверхкрасивой, в угоду эстетичности не ст...

Выставка «ЭкспоКлимат» и ярмарка BalticBuild
18.12.2012
В концертном комплексе Ленэкспо в городе Санкт-Петербург с 12 по 14 сентября 2013 года будет проводиться между...

8 марта
07.03.2012
Дорогие женщины! Коллектив нашей компании поздравляет Вас с Международным Женским Днем! В день весенний желае...

XII Международный форум «Экология большого города»
20.03.2012
С 20 по 23 марта 2012 года в «Ленэкспо» состоится XII Международный форум «Экология большого города», который ...

Чистая вода или... короткая жизнь?
10.04.2013
Всемирно известный независимый эксперт по увеличению продолжительности жизни Поль Брегг, биохимик и ...