Финская экология приняла удар от никелевого рудника
26.12.2012 18:38
На финской территории удалось предотвратить утечку водостоков с рудника Sotkamo, где добывают никель. Рудник располагается в пятистах километрах от столицы Финляндии, недалеко от границы с республикой Карелия. Эту аварию уже определили как крупнейшую экологическую катастрофу за годы существования страны.
| http://moskva-noginsk.ru/ritualnye-uslugi-v-noginske.html |
Токсичные жидкие отходы начали просачиваться из отстойника на руднике еще четвертого ноября, однако представители компании не сразу рассказали об этом происшествии, а старались собственноручно справиться со сложившейся ситуацией. Итог — сотни тонн стоков, зараженных тяжелыми металлами (никелем и ураном), попали в озера, реки, ручьи и другие водоемы. Анализы воды, взятые у местных водных ресурсов, показали значительное превышение алюминия, кадмия и урана вплоть до уровня, представляющего угрозу для живых существ и растений. К примеру, серьезный экологический урон получило озеро Кивиярви, в него просочилось более девятисот килограммов никеля. Специалисты говорят о том, что в ближайшее время, произойдет многочисленная гибель рыбы в водоемах, куда поступили зараженные стоки.
Экологи России также обеспокоены тем, что токсины могут дойти и до карельских водных объектов, так как настораживает близость аварийного места к нашей границе. Но, по информации из финляндского Центра радиационной и ядерной безопасности, в водоемах, расположенных рядом с границей, опасные вещества норму не превышали. Специалисты Роспотребнадзора по Карельской Республике, проводящие регулярные проверки состояния воды, подтвердили данную информацию: загрязнений не обнаружено и угрозы для экологии нет.
| http://termopump.ru/preimushhestva-derevyannyx-igrushek-dlya-detej.html |
Компания Talvivaara, являющаяся оператором шахты Sotkamo, уверяет, что на сегодняшний день утечка ядовитых веществ полностью прекращена и предприняты необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение зараженных стоков. По словам представителей шахты, последствия утечки могли быть более серьезными, но большинство вытекшей сточной воды не распространилось за пределы рудника, так как вовремя сработали защитные плотины.
Однако, финских гринписовцев такое положение дел не успокаивает. Утечка ядовитых вод из этой шахты происходит не первый раз: аварии возникали и в 2008, и в 2010 годах. Последняя катастрофа привела к настоящему экологическому бунту. Если верить слухам, компания когда-то незаконно приобрела право на добычу никеля в этом месте.
Власти страны решили пока серьезно не наказывать Talvivaara, а требуют выдачи всей информации о возникшей аварии.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Выставка «ЭкспоКлимат» и ярмарка BalticBuild
18.12.2012
В концертном комплексе Ленэкспо в городе Санкт-Петербург с 12 по 14 сентября 2013 года будет проводиться между...

Выбираем место для бассейна
07.08.2017
С его же начать обустройство? С самого главного — выбора места. Нельзя, ткнув пальцем, сказать, что, мол, пуст...

Гидрострой - 2011
18.10.2011
Вторая международная специализированная выставка гидростроительства и гидротехнических сооруженийЕжегодная выс...

Изобретен новый органический метод очищения воды
01.01.2013
Специалистами университета Султан-Кабус (он расположен в Омане) было сделано уникальное открытие. Оказывае...

В петербургском водопроводе течет «святая вода»
04.11.2012
Работники Главной водопроводной станции северной столицы несколько лет подряд по собственной инициативе о...


