Новая система для экономии воды
07.12.2012 10:00
Насадки для душа, уменьшающие поток воды — прекрасный способ экономии. Новозеландская компания Felton, совместно с сотрудниками Научного Австралийского Содружества промышленных исследований (CSIRO), разработала Oxijet — "воздушно-водную насадку, для ввода мельчайших воздушных пузырьков в капли воды. При подобном воздействии полное давление струи сохраняется, однако экономия воды достигает 50%.
| http://zao-trest.ru/ |
По сообщению представителя CSIRO доктора Джи Ву, традиционные ограничители водного потока понижают одновременно давление и расход, насадка Oxijet преобразует энергию воздушного потока в водный, в результате — капля воды становится полой. Это расширяет общий объем водяного потока в душе, сохраняя при этом большую часть количество воды.
Безусловно, существуют и иные системы экономии, но Oxijet необычна тем, что она устанавливается практически в любой стандартной душевой кабине. Тестирование системы происходило в сиднейском отеле Northbeach Novotel.
По сообщению его генерального директора, установлено, что постояльцы предпочитали насадки Oxijet по отношению к другим системам экономии, поскольку она создает иллюзию полного давления воды.
Вода выделяет пар без кипения
Новейшая нанотехнология позволит уменьшить затраты энергии, необходимой для большинства промышленных процессов. Ученые сумели заставить воду переходить в парообразное состояние без процесса кипения.
Общеизвестно, что для производства пара необходимо значительное количество энергии. Специалисты университета Райса, решили эту проблему. Для этого они использовали, взвешенные в воде, наночастицы поглощающие свет, которые заставили молекулы воды, окружающие их, превратиться в пар. Нагревание воды при этом процессе происходит незначительно. Научный эксперимент, больше напоминающий цирковой трюк, способен резко уменьшить себестоимость многих процессов промышленного производства, связанных с парообразованием.
| http://advokat-mve.ru/ |
Исследователи применили для концентрации солнечного света на небольшой емкости с водой с высоким содержанием наночастиц, линзу Френеля. Охлажденная до точки замерзания вода, в зависимости от вида применяемых наночастиц, начинала переходить в пар после 5-20 секунд.Измерения массы, давления и температуры показали, что около 82-хпроцентов солнечных лучей, поглощенных наночастицами, затрачены на непосредственную генерацию пара, а только 18% направлены на нагревание жидкости.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Новые семейные летние программы в музейном комплексе «Вселенная Воды».
29.06.2012
Весь июль в г. Санкт-Петербурге в музейном комплексе «Вселенная Воды» будут проходить специальные программы, р...

Возможность инвалидам посещать оздоровительный комплекс в Подмосковье
22.09.2016
Бассейн – это универсальный резервуар, который позволяет наслаждаться водной средой, плавать или заниматься ак...

«Аллент-Аудит» — качественная помощь
16.03.2014
«Аллент-Аудит» — качественная помощь в области аудита бухгалтерского учета и автоматизации по разумной цене! А...

Донецкая область занялась внедрением немецких технологий по очистке воды в шахтн…
28.12.2012
Очень скоро Донецкая область станет полигоном для применения качественных немецких технологий по очистке воды ...

Фильтры Петрика опасны для здоровья потребителей
26.12.2012
В городе Москва, Петровским районным судом была назначена судебная экспертиза. Назначили ее на основании заявл...


