В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 12:16
В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 08:16
В Адлерском районе по олимпийской программе возводятся три новых водозабора – на реках Бешенка, Мзымта и Псоу, сообщает пресс-служба "олимпийского" департамента. Совокупная мощность новых источников добычи питьевой воды превысит 60 тысяч кубометров в сутки.
"У этих объектов много общего, в то же время у каждого из этих гидротехнических сооружений – свои особенности. Водозабор на реке Псоу производительностью в 37 тысяч кубометров воды в сутки из всех является наиболее мощным. Водозаборное сооружение в долине реки Бешенка рассчитано на добычу 11 тысяч кубометров воды, но является самым высокогорным сооружением. Чтобы попасть к месту его строительства, от центра Красной Поляны нужно подниматься по урочищу еще несколько километров", - написано в сообщении.
Объект строят гидростроители из челябинского ООО "Межмуниципальная водопроводная сеть" (ООО "МВС"). Средняя готовность у многих сооружений водозабора на сегодняшний день составляет 70%.
"Мы пришли сюда ровно год назад – в конце ноября прошлого года. К сегодняшнему дню девять из двенадцати скважин 40-метровой глубины пробурены. На них ставятся павильоны, строятся два отдельно стоящих резервуара емкостью 2000 кубометров воды каждый. Скоро завершим кровельные работы на самом крупном производственном помещении – станции водоподготовки, где будут смонтированы насосное оборудование и фильтрационные установки", - сказал прораб генподрядного ООО "МВС" Алексей Кабиольский.
Кроме того ведутся работы по по обустройству сопутствующей инфраструктуры водозабора, а именно – монтажу постоянного ограждения, протяженность которого по периметру – два километра. "В конце осени рабочие прикрепляли последние метры металлического профлиста. Объект также обеспечивается внутренним энерго- и водоснабжением, канализацией, аккумуляторами ливнестоков и дорогами", - говорится в сообщении.
В верхней части территории водозабора, вытянувшейся вдоль горной реки, строится специальная дамба, призванная защитить объект от селевых потоков.
Источник: www.watermagazine.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Неизвестные факты про воду на Меркурии
26.12.2012
Многие годы космические специалисты находятся в надежде обнаружить в космосе инопланетных живых суще...

Начало реконструкции «Лужников»
04.09.2013
В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, Сергей Собянин заявил о предстоящей большой работе по подго...

Разнорабочий в СПб: основные должностные обязанности
04.09.2013
Разнорабочий в СПб: основные должностные обязанности Желаете найти работу разнорабочим в Северной столице Росс...

В Объединенных Арабских Эмиратах появился новый способ выработки воды
26.12.2012
Давно не является секретом получение воды из воздуха при помощи процесса конденсации влаги. Специали...

Надо ли бояться «страшного» хлора?
09.08.2012
Сейчас реклама на пару с интернетом упорно нам вещают, как «прекрасна жизнь», если вода в бассе...


