В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 12:16
В Сочи по олимпийской программе возводятся три новых водозабора
12.12.2011 08:16
В Адлерском районе по олимпийской программе возводятся три новых водозабора – на реках Бешенка, Мзымта и Псоу, сообщает пресс-служба "олимпийского" департамента. Совокупная мощность новых источников добычи питьевой воды превысит 60 тысяч кубометров в сутки.
"У этих объектов много общего, в то же время у каждого из этих гидротехнических сооружений – свои особенности. Водозабор на реке Псоу производительностью в 37 тысяч кубометров воды в сутки из всех является наиболее мощным. Водозаборное сооружение в долине реки Бешенка рассчитано на добычу 11 тысяч кубометров воды, но является самым высокогорным сооружением. Чтобы попасть к месту его строительства, от центра Красной Поляны нужно подниматься по урочищу еще несколько километров", - написано в сообщении.
Объект строят гидростроители из челябинского ООО "Межмуниципальная водопроводная сеть" (ООО "МВС"). Средняя готовность у многих сооружений водозабора на сегодняшний день составляет 70%.
"Мы пришли сюда ровно год назад – в конце ноября прошлого года. К сегодняшнему дню девять из двенадцати скважин 40-метровой глубины пробурены. На них ставятся павильоны, строятся два отдельно стоящих резервуара емкостью 2000 кубометров воды каждый. Скоро завершим кровельные работы на самом крупном производственном помещении – станции водоподготовки, где будут смонтированы насосное оборудование и фильтрационные установки", - сказал прораб генподрядного ООО "МВС" Алексей Кабиольский.
Кроме того ведутся работы по по обустройству сопутствующей инфраструктуры водозабора, а именно – монтажу постоянного ограждения, протяженность которого по периметру – два километра. "В конце осени рабочие прикрепляли последние метры металлического профлиста. Объект также обеспечивается внутренним энерго- и водоснабжением, канализацией, аккумуляторами ливнестоков и дорогами", - говорится в сообщении.
В верхней части территории водозабора, вытянувшейся вдоль горной реки, строится специальная дамба, призванная защитить объект от селевых потоков.
Источник: www.watermagazine.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Заливка пола бетоном: сделай сам
05.09.2013
Ровное напольное покрытие достигается благодаря грамотной и тщательной подготовке фундамента. Зачастую, как дл...

Китайские проблемы питьевой воды
26.12.2012
Водоемы Китая являются настоящим бедствием для экологов. В стране через день возникает какая-нибудь авари...

Выравниваем стены своими руками
04.09.2013
Одной из основных задач во время ремонта является выравнивание стен. Выбор способов выравнивания зависит отдиз...

Возможно ли строительство в зимний период?
02.09.2013
Существует устоявшееся мнение о том, что строить дома возможно только летом. Это связано с тем, что для этого ...

В Краснодаре улучшат системы водоотведения и водоснабжения
23.11.2012
Администрация Краснодара и команда фирмы — «Росводоканал» вместе разрабатывают ведущую схему развити...


