Покупатели выбирают небольшие квартиры в Тольятти
10.04.2013 17:14
Последнее время девелоперы отдают предпочтение жилым многоэтажным домам эконом-класса. Вот уже несколько в эксплуатацию сдаются преимущественно дома, в которых преобладают одно- и двухкомнатные квартиры, намного реже трехкомнатные. И ближайшие годы ситуация, скорее всего, не изменится.
Почему компании-застройщики наполняют рынок подобным жильем, вполне понятно, ведь недорогие квартиры проще продать, к тому же в одном доме можно разместить больше квартир поменьше. Иначе говоря, им это выгодно с экономической точки зрения. А выгодно ли это потребителю?
Надо отметить, что именно такая недвижимость в Тольятти сегодня наиболее востребована.
Бесспорный лидер по уровню спроса на рынке жилой недвижимости Тольятти – квартиры эконом-класса. Недорогое и небольшое жилье уже долгое время является основным среди запросов покупателей. Данная ситуация складывается из ряда причин. В первую очередь дело, конечно, в недоступности жилья в современной России. Накопить на собственное жилье трудно, ипотеку взять может далеко не каждая семья, тем более, многие по-прежнему относятся к подобным займам с недоверием. Логично, что в таких условиях, особенно не имея каких-либо резервов, большинству покупателей по карману небольшие и недорогие квартиры в Тольятти. Ведь жить в собственной, пусть и небольшой, квартире в любом случае комфортнее, чем в съемной или совместно с родственниками.
Таким образом, именно спрос в первую очередь диктует застройщикам дальнейшую работу.
Между тем, сегодня застройщики стали застраивать не только дома с недорогими квартирами, они еще и стремятся сделать их еще и как можно более экономичными. В первую очередь этого достигается сокращением площадей квартир, ведь именно количество квадратных метров в итоге влияет на окончательную стоимость квартиры. Надо сказать, что небольшие квартиры приходятся покупателям по душе. Так, вслед за растущим спросом, стало появляться все больше квартир-студий, планировки которых и вовсе позволяют продавать квартиры с общим метражом 20-25 кв.м.
Для тех покупателей, которые ценят комфорт, стремятся к простору и, что немаловажно, имеют соответствующие ресурсы, застройщики возводят и коттеджи в Тольятти. Это сегмент также популярен определенной мере. А вот трех- и четырехкомнатные квартиры на первичном рынке найти сегодня уже довольно проблематично.
Изменится ли ситуация на рынке кардинальным образом в ближайшее время? Скорее всего нет. Однокомнатные квартиры все еще в дефиците и пока рынок не будет в полной мере насыщен подобным жильем, застройщики вряд ли кардинально сменят приоритеты.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Техническое обслуживание экскаваторов
08.08.2013
Экскаватор представляет достаточно сложную строительную машину, которая требует регулярного технического обслу...

Из какого бруса строить баню
09.07.2013
Для большинства людей вполне очевидно, что настоящая баня должна быть сложна из бруса. Деревянные бревна являю...

Сро на проектирование
07.08.2013
Регулирующая организация проектировщиков имеет специализацию по выдаче необходимых допусков СРО к проведению р...

Эксплуатация экскаватора в зимний период
16.08.2013
В зимнее время техника ведет себя иначе: механизмы часто отказывают, работают достаточно медленно и всегда при...

Бухгалтерское обслуживание: основные преимущества
09.03.2013
Нельзя представить полноценную работу любого предприятия или фирмы без профессионального ведения финансовой от...


