Система очистки воды в Екатеринбурге
28.10.2011 14:29

В уральской столице на Западной фильтровальной станции завершается строительство здания, специально подготовленного для применения технологий обеззараживания воды ультрафиолетом и приготовления диоксида хлора. Использование диоксида хлора позволит отказаться от использования газообразного хлора и повысить эффективность обеззараживания воды, подаваемой в городской водопровод, рассказывают в МУП "Водоканал".
Применение ультрафиолета и диоксида хлора исключает появление в очищенной воде хлорорганических соединений, а также делает воду более безопасной в санитарном отношении, так как удаляет из воды цисты, бактерии и вирусы. Ожидается, что диоксид хлора, являясь сильным окислителем, позволит решить проблему появления неприятного запаха водопроводной воды. Стоимость диоксида хлора выше, чем газообразного хлора или гипохлорита натрия, требуемая его дозировка значительно меньше, таким образом, стоимость обработки воды всеми этими реагентами практически одинакова, поэтому на стоимости водоснабжения использование новой технологии не скажется.
"Это будет самая крупная станция, использующая диоксид хлора в нашей стране. Сейчас происходит наладка всех процессов, мы учимся работать с этим реагентом, будем приглашать для учебы специалистов фирмы-производителя из Германии. Для того чтобы применение диоксида хлора было максимально эффективным, мы должны ввести все запланированные объекты глубокой очистки воды. А это – флотационная очистка воды, озонирование, фильтрация через активированный уголь. Предположительно, опытный пуск установок УФ и производства диоксида хлора мы сможем начать уже в следующем, 2012 году", – объясняет главный технолог МУП "Водоканал" Сергей Полтавский.
С появлением безопасной технологии производства диоксида хлора многие авторитетные ученые заявляют, что это вещество станет важным дезинфектантом и окислителем в мире в последующие 20 лет, также как хлор, который произвел фурор 100 лет назад.
Источник: http://www.e1.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Piscine 2011
16.11.2011
Piscine 2011 - Международная выставка оборудования для бассейнов, SPA и саун 16.11.2011 - 19.11.2011 Место ...

Мосводоканал встречает 2012 г.
17.01.2012
Как сообщает пресс-служба Мосводоканала, в декабре 2011 г. состоялось заседание научно-технического совета МГУ...

Материалы для водопроводных труб
02.09.2013
Жителям домов построенных в середине прошлого века хорошо знакомы проблемы с водопроводными трубами. Материало...

Трубопроводные системы. Строительство, эксплуатация, ремонт
03.12.2012
С 27 ноября 2012 года по 29 ноября 2012 в Москве на территории Всероссийского выставочного центра, в павильоне...

9-ая ежегодная Всемирная Конференция Водного Здравоохранения
07.06.2012
Назначена дата проведения девятой ежегодной Всемирной Конференции Водного Здравоохранения в Норфолке с 10 по 1...


