Система очистки воды в Екатеринбурге
28.10.2011 14:29

В уральской столице на Западной фильтровальной станции завершается строительство здания, специально подготовленного для применения технологий обеззараживания воды ультрафиолетом и приготовления диоксида хлора. Использование диоксида хлора позволит отказаться от использования газообразного хлора и повысить эффективность обеззараживания воды, подаваемой в городской водопровод, рассказывают в МУП "Водоканал".
Применение ультрафиолета и диоксида хлора исключает появление в очищенной воде хлорорганических соединений, а также делает воду более безопасной в санитарном отношении, так как удаляет из воды цисты, бактерии и вирусы. Ожидается, что диоксид хлора, являясь сильным окислителем, позволит решить проблему появления неприятного запаха водопроводной воды. Стоимость диоксида хлора выше, чем газообразного хлора или гипохлорита натрия, требуемая его дозировка значительно меньше, таким образом, стоимость обработки воды всеми этими реагентами практически одинакова, поэтому на стоимости водоснабжения использование новой технологии не скажется.
"Это будет самая крупная станция, использующая диоксид хлора в нашей стране. Сейчас происходит наладка всех процессов, мы учимся работать с этим реагентом, будем приглашать для учебы специалистов фирмы-производителя из Германии. Для того чтобы применение диоксида хлора было максимально эффективным, мы должны ввести все запланированные объекты глубокой очистки воды. А это – флотационная очистка воды, озонирование, фильтрация через активированный уголь. Предположительно, опытный пуск установок УФ и производства диоксида хлора мы сможем начать уже в следующем, 2012 году", – объясняет главный технолог МУП "Водоканал" Сергей Полтавский.
С появлением безопасной технологии производства диоксида хлора многие авторитетные ученые заявляют, что это вещество станет важным дезинфектантом и окислителем в мире в последующие 20 лет, также как хлор, который произвел фурор 100 лет назад.
Источник: http://www.e1.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Звукоизоляция стен
02.09.2013
В наше время, когда большая часть времени людьми проводится на работе, возможность хорошо отдохнуть после труд...

В конкурсе победил биофильтр
27.12.2012
В конкурсе MIT выиграл проект по биофильтрам, которые очищают сточные воды от каких-либо эстрогенов. В проект...

Декоративный провод — лучший способ создать стильный интерьер!
04.09.2013
Декоративный провод — лучший способ создать стильный интерьер! Даже в таком деле, как монтаж электрической про...

Новое водоотталкивающее покрытие Ultra-Ever Dry
16.03.2013
Согласно пресс-релиза американской компании Ultra-tech, являющейся крупным поставщиком удерживающих материалов...

ЭКВАТЭК-2012
30.05.2012
С пятого по восьмое июня будет проходить форум ЭКВАТЭК-2012 "Вода: Экология и технология". Форум состоится уж...


