Система очистки воды в Екатеринбурге
28.10.2011 14:29

В уральской столице на Западной фильтровальной станции завершается строительство здания, специально подготовленного для применения технологий обеззараживания воды ультрафиолетом и приготовления диоксида хлора. Использование диоксида хлора позволит отказаться от использования газообразного хлора и повысить эффективность обеззараживания воды, подаваемой в городской водопровод, рассказывают в МУП "Водоканал".
Применение ультрафиолета и диоксида хлора исключает появление в очищенной воде хлорорганических соединений, а также делает воду более безопасной в санитарном отношении, так как удаляет из воды цисты, бактерии и вирусы. Ожидается, что диоксид хлора, являясь сильным окислителем, позволит решить проблему появления неприятного запаха водопроводной воды. Стоимость диоксида хлора выше, чем газообразного хлора или гипохлорита натрия, требуемая его дозировка значительно меньше, таким образом, стоимость обработки воды всеми этими реагентами практически одинакова, поэтому на стоимости водоснабжения использование новой технологии не скажется.
"Это будет самая крупная станция, использующая диоксид хлора в нашей стране. Сейчас происходит наладка всех процессов, мы учимся работать с этим реагентом, будем приглашать для учебы специалистов фирмы-производителя из Германии. Для того чтобы применение диоксида хлора было максимально эффективным, мы должны ввести все запланированные объекты глубокой очистки воды. А это – флотационная очистка воды, озонирование, фильтрация через активированный уголь. Предположительно, опытный пуск установок УФ и производства диоксида хлора мы сможем начать уже в следующем, 2012 году", – объясняет главный технолог МУП "Водоканал" Сергей Полтавский.
С появлением безопасной технологии производства диоксида хлора многие авторитетные ученые заявляют, что это вещество станет важным дезинфектантом и окислителем в мире в последующие 20 лет, также как хлор, который произвел фурор 100 лет назад.
Источник: http://www.e1.ru
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Начало реконструкции «Лужников»
04.09.2013
В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, Сергей Собянин заявил о предстоящей большой работе по подго...

Иностранным проектам российский технический регламент не нужен
28.03.2013
Как сообщил официальный сайт Госдумы РФ, на рассмотрение очередной думской сессии председатель комит...

Новинка от Endless Pools (CША) - Swim Spa
06.04.2013
Американская компания Endless Pools – признанный лидер в области производства высокотехнологичного о...

Новые способы «заражения» аллергией у американцев
26.12.2012
Специалисты разобрались в причине случаев аллергии, которые участились в США. Все проблемы в воде, которая теч...

Количество бассейнов в Москве увеличится в два раза за пять лет.
04.05.2012
Власти Москвы планируют почти в два раза увеличить к 2016 году количество бассейнов в городе — до 682, сообщае...


